Структура и управление образовательной организацией

Структура и система управления деятельности  МКДОУ «Детский сад п.Кислокан»

Система управления организации

Управление в  муниципальном казённом дошкольном образовательном учреждении «Детский сад п.Кислокан» ЭМР  осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», а так же следующими локальными документами:

• Уставом учреждения
  • Договором между МКДОУ «Детский сад п.Кислокан» ЭМР и родителями.
  • Трудовыми договорами между администрацией и работниками.
  • Локальными актами

Учредителем МКДОУ «Детский сад п.Кислокан» ЭМР   является Управление образования администрации ЭМР

Отношения между МКДОУ «Детский сад п.Кислокан» и Учредителем регулируется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления  и Уставом учреждения.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и коллегиальности. Единоличным   исполнительным   органом   образовательной   организации   является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации с привлечением коллегиальных органов управления, к которым относятся:

Общее собрание работников образовательного учреждения
Просмотреть: Положение об общем собрании работников

Совет родителей «Родительский комитет»
Просмотреть: Положение об общем собрании родителей (законных представителей)

Просмотреть: Положение о педагогическом совете

Органы управления, действующие в Детском саду

Наименование органа Функции
Заведующий Контролирует работу и обеспечивает эффективное взаимодействие структурных подразделений организации, утверждает штатное расписание, отчетные документы организации, осуществляет общее руководство Детским садом
Педагогический совет Осуществляет текущее руководство образовательной деятельностью Детского сада, в том числе рассматривает вопросы:
− развития образовательных услуг;
− регламентации образовательных отношений;
− разработки образовательных программ;
− выбора учебников, учебных пособий, средств обучения и воспитания;
− материально-технического обеспечения образовательного процесса;
− аттестации, повышении квалификации педагогических работников;
− координации деятельности методических объединений
Родительский комитет -выясняет, в чем нуждаются дети помимо предоставленного дошкольным учебным заведением.
— инициирует и осуществляет закупку необходимого – канцелярских принадлежностей, материалов для ремонта, предметов интерьера, игрушек.
— помогает организовывать мероприятия и помогает воспитателям в процессе работы с детьми.
— решает незначительные организационные вопросы, которые не требуют присутствия всех родителей.
Общее собрание работников Реализует право работников участвовать в управлении образовательной организацией, в том числе:
− участвовать в разработке и принятии коллективного договора, Правил трудового распорядка, изменений и дополнений к ним;
− принимать локальные акты, которые регламентируют деятельность образовательной организации и связаны с правами и обязанностями работников;
− разрешать конфликтные ситуации между работниками и администрацией образовательной организации;
− вносить предложения по корректировке плана мероприятий организации, совершенствованию ее работы и развитию материальной базы

Структура и система управления соответствуют специфике деятельности Детского сада.