Материально-техническое обеспечение

Скачать: Договор № 38 о закреплении за муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад п. Кислокан» Эвенкийского муниципального района Красноярского края имущества Эвенкийского муниципального района на праве оперативного управления.

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МКДОУ «Детский сад п.Кислокан» введен в эксплуатацию 1953 году. Учреждение расположено в отдельно стоящем зда­нии: одноэтажное, светлое, центральное отопление, вода привозная, техническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В учреждении создана необходимая среда для осуществления образовательного и оздоровительного процесса.

Имеются следующие помещения и территории:

• 2 групповые комнаты,
  • 2 спальни. прихожая, туалетная комната.
  • медицинский кабинет.
  • пищеблок
  • кабинет заведующей
  • прачечная
  • 2 складских помещений (мягкого инвентаря и продуктов питания)
  • прогулочные площадки с игровыми строениями в соответствии с возрастом
  • хозяйственный двор ( площадка для сушки белья и ковров)

Режим функциони­рования: общий — 10,5 часов.

Территория детского сада занимает 235 кв. м., для групп есть участки, на которых размещены игровые постройки в соответствии возрасту, качели, горки, песочница, игровой домик. Участки озеленены, оснащены верандами. Игровое оборудование на площадке имеет сертификат соответствия и безопасности. На участке созданы условия для выращивания и ухода за растениями.

Наш детский сад не имеет спортивного и музыкального зала, но в каждой группе есть спортивный уголок со спортивным оборудованием. Спортивные и музыкальные мероприятия проводятся в групповых комнатах и в летний период на улице на территории учреждения. Из спортивного оборудования имеются гимнастические скамейки, мячи, палки, дуги для подлезания, обручи, кегли, скакалки, маты, коврики для корригирующей гимнастики, спортивное бревно, спортивные мягкие модули. Из музыкального оборудования имеется шумовые музыкальные инструменты, аудио техника.

В  кабинете  заведующей и в групповых комнатах собраны дидактические игры и пособия, материалы для консультаций, библиотека с учебно-методической и периодической литературой. Имеется мультимедийное оборудование для демонстрации мультимедийных презентаций, телевизоры в группах, музыкальные центры, выход в интернет, ноутбуки.

В каждой группе ДОУ созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

• условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей);
  • условия для развития двигательной активности детей (физкультурные уголки);
  • условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной и музыкальной деятельности детей);
  • условия для воспитания экологической культуры (природные уголки и уголки детского экспериментирования);
  • условия для развития познавательной активности и речи (пособия и материалы).

Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и оборудованию. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам.

Организация повседневной самостоятельной трудовой деятельности, ориентированной на постановку ребенка в позицию субъекта, продиктовала необходимость создания в группах уголков для творческих мастерских, позволяющих детям работать с конструкторами, природным и бросовым материалам.

В группах воспитатели накопили богатый дидактический материал, пособия, методическую и художественную литературу, необходимые для организации разных видов деятельности детей.

В целом содержание предметно – развивающей среды соответствует интересам и потребностям детей, периодически изменяется и дополняется, обеспечивая «зону ближайшего развития» каждого ребенка.

Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией с сигналом оповещения. Охраняется учреждение в дневное время вахтером, в начное сторожами. Имеются огнетушители, противопожарное освещение при эвакуации. В ДОУ регулярно проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки. Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ. С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей на улицах поселка, организуются экскурсии, игры.

Питание в ДОУ трехразовое, осуществляется в группах. Меню составляется в соответствии с нормами СанПин по пятидневному цикличному меню.

Кухня обеспечена необходимыми наборами оборудования: бытовой холодильник двухкамерный, морозильная камера, холодильные лари,  электроплита, электрическая мясорубка, электрические бойлер, разделочные столы из нержавеющей стали, электрический миксер, электросковорода.

Прачечная оборудована стиральной машиной с автоматическим управлением.

Материально-техническое обеспечение ежегодно закладывается в смету расходов детского сада и пополняется. Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально-технической базы и создании благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ